Últimas Notícias

A esperança de medalhas nas aguas de Tóquio brilhando no primeiro dia paralimpíco.

 

O Dia brasileiro em Tóquio

O primeiro dia para os atletas Brasileiros em Tóquio, teve 7 classificações nas piscinas japonesas, nas eliminatórias dos 100m borboleta, nossa atleta Maria Carolina fica em segundo lugar e vai brigar por medalha em Tóquio.
Teve também o maior vencedor paralímpico da natação, Daniel Dias que na prova dos 200m livres terminou em segundo na primeira bateria da prova, garantindo vaga na final que já acontecem na manhã desta quarta-feira.
Phelipe Rodrigues, será o representante do Brasil na final da natação nos 50 m livres S10 Masculino, ele garantiu a segunda colocação e o terceiro melhor tempo até aqui das eliminatórias.

Gabriel Araújo nos 100m costas masculino, Gabriel Bandeira nos 100m costas masculino S2, Douglas Mateira 100m borboleta masculino S13 e Mariana Ribeiro nos 50m livre Feminino S10 foram outros brasileiros a conquistar vaga nas finais.

Infelizmente na esgrima o Brasileiro Vanderson Chaves é eliminado nas classificatórias perdendo os 5 confrontos e encerrando na 13° colocação geral.

Monica Santos, também foi eliminada do Esgrima em cadeira de rodas perdendo os 5 confrontos.
Ana Raquel Lins, fica fora das finais do ciclismo com um nono lugar na classificação geral

Segue o calendário completo Brasileiro para o dia 25/08 com os brasileiros nas finais da natação.

Tênis de Mesa feminino – Simples classe 8
Lethícia Rodrigues x Aida Dahlen (NOR)
Fase: grupos
Horário: 00h20

Tênis de Mesa feminino – Simples classe 1-2
Cátia Oliveira x Aino Tapola (FIN)
Fase: grupos
Horário: 01h40

Tênis de Mesa masculino – Simples classe 10
Carlos Carbinatti x Mateo Boheas (FRA)
Fase: grupos
Horário: 04h00

Natação masculina – 100m costas S1
Fase: final
Horário: 05h20

Tênis de Mesa feminino – Simples classe 7
Millena França x Rui Wang (CHI)
Fase: grupos
Horário: 05h20

Tênis de Mesa masculino – Simples classe 10
Israel Stroh x Masachika Inoue (JAP)
Fase: grupos
Horário: 07h20

Tênis de Mesa feminino – Simples classe 9
Jennyfer Marques x Kun-Hea Kim (KOR)
Fase: grupos
Horário: 08h00

Tênis de Mesa feminino – Simples classe 9
Danielle Rauen x Neslihan Kavas (TUR)
Fase: grupos
Horário: 08h00

Goalball de quadra – feminino
Brasil x Estados Unidos
Fase: grupos
Horário: 08h30

Tênis de Mesa feminino – Simples classe 4
Joyce Fernanda x Xiaodan Gu (CHI)
Fase: grupos
Horário: 08h40

Natação masculina – 100m livre S5
Fase: classificatórias
Horário: 21h00

Esgrima em cadeira de rodas – masculino
Espada individual B
Fase: grupos
Horário: 21h00

Natação feminina – 100m livre S5
Fase: classificatórias
Horário: 21h08

Natação masculina – 100m livre S4
Fase: classificatórias
Horário: 21h16

Natação masculina – 200m medley SM6
Fase: classificatórias
Horário: 21h24

Natação masculina – 400m livre S11
Fase: classificatórias
Horário: 21h46

Natação masculina – 100m peito SB9
Fase: classificatórias
Horário: 22h20

Ciclismo pista masculino – perseguição individual C1
Fase: classificatórias
Horário: 22h30

Esgrima em cadeira de rodas – feminino
Espada individual A
Fase: grupos
Horário: 23h20

Tênis de Mesa feminino – Simples classe 1-2
Cátia Oliveira x Dorota Buclaw (POL)
Fase: grupos
Horário: 23h40