Últimas Notícias

Dia de ouro para o Brasil nas piscinas de Tóquio

O dia de abertura das paralimpíadas reservou vários bons astrais a comissão brasileira, na natação tivemos medalhas, Gabriel Araújo faturou a primeira brasileira, logo na abertura das finais dos 100m costas da classe S2.

O primeiro ouro brasileiro, fez jus ao status de promessa, Gabriel bandeira venceu os 100m borboleta classe S14 da natação, e com um carisma no pódio, rolou até Beatbox na comemoração.

O homem e imparável, onde tem medalha tem Daniel Dias, ele conquista sua 25° medalha, dessa vez com um bronze, ele vai para sua última olimpíada em busca de mais medalhas.

Phelipe Rodrigues foi mais um brasileiro a subir no pódio em Tóquio, o veterano leva sua oitava medalha em sua quarta participação em paralimpíadas.

Já no Goalball teve goleada masculina por 11×2 contra a atual campeã paralímpica Lituânia, por 11 a 2.
Já no feminino a seleção foi derrotada pelas americanas pelo placar de 6 a 2.

Com esse dia de medalhas o Brasil ocupa a 8° posição conforme o rank abaixo:

Imagem – Equipe ESF

Depois desse dia (25/08) cheio, o dia 26/08 não será diferente, segue o cronograma das modalidades para vocês não perderem nada.

Esgrima em cadeira de rodas – feminino
Espada individual A
Carminha Oliveira x Iuliia Maya (ROC)
Fase: grupos
Horário: 00h05

Esgrima em cadeira de rodas – feminino
Espada individual A
Carminha Oliveira x Zsuzsanna Krajnyak (HUN)
Fase: grupos
Horário: 00h25

Halterofilismo feminino – Até 41kg
Fase: final
Horário: 01h00

Brasil x Estados Unidos
Fase: grupos
Horário: 01h15

Tênis de Mesa feminino – Simples classe 4
Joyce Fernanda x Faten Elelimat (JOR)
Fase: grupos
Horário: 01h40

Tênis de Mesa masculino – Simples classe 10
Carlos Carbinatti x Theo Cogill (RSA)
Fase: grupos
Horário: 01h40


Ciclismo Pista masculino – Contrarrelógio 1000m C4-5
Fase: final
Horário: 02h00

Tênis de Mesa feminino – Simples classe 10
Bruna Alexandre x Melissa Tapper (AUS)
Fase: grupos
Horário: 05h20

Hipismo Paralímpico misto – Adestramento individual classe 4
Fase: final
Horário: 05h51


Tênis de Mesa masculino – Simples classe 7
Paulo Salmin x Shuo Yan (CHI)
Fase: grupos
Horário: 06h00

Tênis de Mesa masculino – Simples classe 7
Israel Stro: x Sayed Youssef (EGY)
Fase: grupos
Horário: 06h00

Natação Paralímpica masculina – 100m peito SB9
Fase: final
Horário: 06h38

Tênis de Mesa masculino – Simples classe 3
Welder Knaf x Colin Judge (IRL)
Fase: grupos
Horário: 07h20

Tênis de Mesa masculino – Simples classe 3
David Andrade x Yuttajak Glinbancheun (THA)
Fase: oitavas de final
Horário: 08h00


Tênis de Mesa feminino – Simples classe 3
Marliane Amaral x Alena Kanova (SRB)
Fase: grupos
Horário: 08h40

Tênis de Mesa masculino – Simples classe 8
Luiz Filipe Manara x Linus Karlsson (SWE)
Fase: grupos
Horário: 08h40

Tênis de Mesa feminino – Simples classe 9
Jennyfer Parinos x Karolina Pek (POL)
Fase: grupos
Horário: 09h20

Tiro com Arco feminino – Arco composto individual
Fase: ranqueamento
Horário: 21h00

Tiro com Arco feminino – Arco recurvo individual
Fase: ranqueamento
Horário: 21h00

Tiro com Arco masculino – Individual W1
Fase: ranqueamento
Horário: 21h00

Tiro com Arco feminino – Individual W1
Fase: ranqueamento
Horário: 21h00

Tiro com Arco misto – Equipes W1
Fase: ranqueamento
Horário: 21h00

Natação Paralímpica feminina – 100m costas S12
Fase: classificatórias
Horário: 21h06

Remo feminino – Skiff simples
Fase: classificatórias
Horário: 21h30

Natação Paralímpica masculina – 200m livre S14
Fase: classificatórias
Horário: 21h30

Atletismo feminino – Salto em distância T11
Fase: final
Horário: 21h30

Atletismo masculino – 5000m rasos T11
Fase: final
Horário: 21h35

Natação Paralímpica masculina – 50m livre S11
Fase: classificatórias
Horário: 21h46

Natação Paralímpica masculina – 50m borboleta S5
Fase: classificatórias
Horário: 22h00

Natação Paralímpica feminina – 50m borboleta S5
Fase: classificatórias
Horário: 22h06

Remo masculino – Skiff simples
Fase: classificatórias
Horário: 22h10

Atletismo masculino – 100m rasos T12
Fase: classificatórias
Horário: 22h14

Goalball de quadra feminino
Japão x Brasil
Fase: grupos
Horário: 22h30

Judô feminino – Até 52kg
Fase: oitavas de final
Horário: 22h30

Ciclismo Pista masculino – Perseguição individual C4
Fase: classificatórias
Horário: 22h36

Remo misto – Skiff duplo
Fase: classificatórias
Horário: 22h50

Tênis em cadeira de rodas – feminino simples
Fase: primeira rodada
Horário: 23h00

Tênis em cadeira de rodas – masculino simples
Fase: primeira rodada
Horário: 23h00

Atletismo feminino – 400m rasos T11
Fase: classificatórias
Horário: 23h01

Ciclismo Pista masculino – Perseguição individual C5
Fase: classificatórias
Horário: 23h14

Remo misto – Quatro com
Fase: classificatórias
Horário: 23h30

Judô masculino – Até 60kg
Fase: oitavas de final
Horário: 23h30

Atletismo masculino – 100m rasos T37
Fase: semifinal
Horário: 23h56