Últimas Notícias

Com chances de melhorar sua posição, Brasil terá sábado cheio em Tóquio

Depois de um dia cheio de conquista para o Brasil, a luta pelo o top 10 no quadro de medalhas não e com isso teremos um sábado (28) repleto de chance de medalhas em Tóquio:

1h15 – Goalball (Makuhari Messe Hall C)

Feminino, Preliminar, Grupo D Japão X Estados Unidos
Masculino, Preliminar, Grupo A Lituânia X Japão

2h – Vôlei Sentado (Makuhari Messe Hall A)

Seleção Feminina – Preliminar

2h45 – Basquete Em Cadeira De Rodas (Musashino Forest Sport Plaza)

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo B Argélia X Rep. Islâmica Do Irã
Masculino, Rodada Preliminar, Grupo B, Grã-Bretanha X Estados Unidos
Masculino, Rodada Preliminar, Grupo A, Japão X Canadá
Feminino, Rodada Preliminar, Grupo A Alemanha X Canadá

4h – Bocha (Centro De Ginástica Ariake)

Individual Misto – BC4, Preliminares, (6 Partidas)
Individual Misto – BC1, Preliminares, (6 Partidas)
Individual Misto – BC3, Preliminares, (6 Partidas)
Individual Misto – BC2, Preliminares, (6 Partidas)

4h – Judô (Nippon Budokan)

57 Kg Feminino, Disputa Pela Medalha De Bronze A
57 Kg Feminino, Disputa Pela Medalha De Bronze B
57 Kg Feminino, Competição Pela Medalha De Ouro
73 Kg Masculino, Disputa Pela Medalha De Bronze A
73 Kg Masculino, Disputa Pela Medalha De Bronze B
73 Kg Masculino, Disputa Pela Medalha De Ouro
63 Kg Feminino, Disputa Pela Medalha De Bronze A
63 Kg Feminino, Disputa Pela Medalha De Bronze B
63 Kg Feminino, Competição Pela Medalha De Ouro
81 Kg Masculino, Disputa Pela Medalha De Bronze A
81 Kg Masculino, Disputa Pela Medalha De Bronze B
81 Kg Masculino, Disputa Pela Medalha De Ouro

4h30 – Tênis De Mesa (Ginásio Metropolitano De Tóquio)

Simples Feminino, Final, (WS11)
Simples Masculino, Final, (MS6)
Simples Masculino, Final, (MS3)
Simples Feminino, Final, (WS1-2)
Simples Masculino, Final, (MS9)

4h30 – Esgrima Para Cadeira De Rodas (Makuhari Messe Hall B)

Florete Individual Masculino – Categoria A, Semifinais
Florete Individual Masculino – Categoria B, Semifinais
Florete Individual Feminino – Categoria A, Semifinais
Florete Individual Feminino – Categoria B, Semifinais
Florete Individual Masculino – Categoria A, Luta Pela Medalha De Bronze
Florete Individual Masculino – Categoria B, Luta Pela Medalha De Bronze
Florete Individual Feminino – Categoria A, Luta Pela Medalha De Bronze
Florete Individual Feminino – Categoria B, Luta Pela Medalha De Bronze
Florete Individual Masculino – Categoria A, Luta Pela Medalha De Ouro
Florete Individual Masculino – Categoria B, Luta Pela Medalha De Ouro
Florete Individual Feminino – Categoria A, Luta Pela Medalha De Ouro
Florete Individual Feminino – Categoria B, Luta Pela Medalha De Ouro

5h- Hipismo (Parque Equestre)
Teste De Equipe Para Música

5h – Natação (Centro Aquático De Tóquio)
100 M Peito Masculino – SB6, Final
100 M Peito Feminino – SB6, Final
100 M Livres Masculino – S10, Final
100 M Livres Feminino – S10, Final
150 M Medley Individual Masculino – SM4, Final
150 M Medley Individual Feminino – SM4, Final
150 M Medley Individual Masculino – SM3, Final
100 M Costas Masculino – S11, Final
100 M Costas Feminino – S11, Final
200 M Medley Individual Masculino – SM8, Final
200 M Medley Individual Feminino – SM8, Final
100 M Peito Masculino – SB5, Final
100 M Peito Feminino – SB5, Final
Revezamento Misto 4x100m Estilo Livre – S14, Final

5h30 – Tiro Com Arco (Campo De Tiro Com Arco Do Parque Yumenoshima)

Equipe Mista W1, Eliminatórias 1/8
Equipe Mista W1, Quartas De Final
Equipe Mista W1, Semifinais
Equipe Mista W1, Disputa Pela Medalha De Bronze
Equipe Mista W1, Disputa Pela Medalha De Ouro
5h30 – Goalball (Makuhari Messe Hall C)
Feminino, Preliminar, Grupo C RPC * Vs Israel
Masculino, Preliminar, Grupo B Alemanha X Bélgica
Feminino, Preliminar, Grupo D Turquia X Brasil
5h30 – Rúgbi Em Cadeira De Rodas (Estádio Nacional De Yoyogi)
Misto, Semifinal
Misto, 5ª-6ª Classificação
6h30 – vôlei Sentado (Makuhari Messe Hall A)
Equipe Masculina, Preliminar
Seleção Feminina – Preliminar

7H00 – ATLETISMO (ESTÁDIO OLÍMPICO)

Lançamento Do Dardo Masculino – F57, Final
Lançamento De Clube Masculino – F32, Final
1500 M Feminino – T13, Final
200 M Feminino – T36, Rodada 1 Baterias
Lançamento Do Peso Feminino – F37, Final
100 M Masculino – T38, Final
100 M Feminino – T38, Final
400 M Masculino – T11, Semifinais
Salto Em Distância Masculino – T63, Final
5000 M Masculinos – T54, Final
400 M Feminino – T47, Final
100 M Feminino – T34, Rodada 1 Baterias
400 M Masculinos – T36 – Rodada 1, Eliminatórias
1500 M Masculinos – T52, Rodada 1 Eliminatórias

8H30 – BASQUETE EM CADEIRA DE RODAS (MUSASHINO FOREST SPORT PLAZA)

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo A, República Da Coreia X Colômbia
Feminino, Rodada Preliminar, Grupo A Austrália X Grã-Bretanha

18h30 – Triatlo (Odaiba Marine Park)

Masculino PTWC
Feminino PTWC
Masculino PTS5
Feminino PTS5

20h30 – Esgrima Para Cadeira De Rodas (Makuhari Messe Hall B)

Florete Por Equipe Masculino, Preliminares
Florete Por Equipe Feminino, Preliminares
Florete Por Equipe Masculino, Semifinais
Florete Por Equipe Feminino, Semifinais

21h – Tiro Com Arco (Campo De Tiro Com Arco Do Parque Yumenoshima)

Feminino Individual Composto Aberto, Eliminatórias 1/16
Aberto De Composto De Equipe Mista, Eliminações 1/8

21h – Futebol De 5 (Aomi Urban Sports Park)

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo A, Japão X França
Masculino, Rodada Preliminar, Grupo A, Brasil X China

21H – GOALBALL (MAKUHARI MESSE HALL C)

Masculino, Preliminar, Grupo A Japão X Brasil
Feminino, Preliminar, Grupo D Egito X Japão

21h – Natação (Centro Aquático De Tóquio)

400 M Livres Masculino – S7, Baterias
400 M Livres Feminino – S7, Baterias
100 M Peito Masculino – SB14, Baterias
100 M Peito Feminino – SB14, Baterias
50 M Livres Masculino – S9, Baterias
50 M Costas Masculinos – S3, Baterias
50 M Costas Feminino – S3, Baterias
50 M Livres Masculino – S13, Baterias
50 M Livres Feminino – S13, Baterias
100 M Peito Masculino – SB4, Baterias
100 M Peito Feminino – SB4, Baterias
200 M Livres Masculino – S2, Baterias
Revezamento 4x100m Livre Feminino – 34 Pontos, Baterias

21h – Basquete Em Cadeira De Rodas (Musashino Forest Sport Plaza)

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo B – Rep. Islâmica Do Irã X Grã-Bretanha
Masculino, Rodada Preliminar, Grupo A Colômbia X Turquia
Feminino, Rodada Preliminar, Grupo B, Espanha X Holanda
Feminino, Rodada Preliminar, Grupo A, Japão X Alemanha

21h30 – Atletismo (Estádio Olímpico)

Salto Em Distância Feminino – T12, Final
Arremesso De Peso Masculino – F53, Final
1500 M Feminino – T11, Rodada 1 Baterias
Lançamento Do Disco Feminino – F64, Final
200 M Feminino – T36, Final
100 M Feminino – T34, Final
100 M Masculinos – T34 – Rodada 1, Rodada 1 – Eliminatórias
800 M Feminino – T53 Rodada 1, Rodada 1 Baterias
Arremesso De Peso Masculino – F40, Final
800 M Feminino – T54 Rodada 1, Rodada 1 Baterias
400 M Masculinos – T53, Rodada 1 Eliminatórias
400 M Masculinos – T54, Rodada 1 Eliminatórias
100 M Masculino – T13, Rodada 1 – Baterias

21h30 – Bocha (Centro De Ginástica Ariake)

Individual Misto – BC4, Preliminares, (6 Partidas)
Individual Misto – BC1, Preliminares, (6 Partidas)
Individual Misto – BC3, Preliminares, (6 Partidas)
Individual Misto – BC2, Preliminares, (6 Partidas)

21h30 – Remo (Canal Da Floresta Do Mar)

PR1 Skiff Feminino – PR1W1x, Finais
PR1 Skiff Masculino – PR1M1x, Finais
PR2 Skiff Duplo Misto – PR2Mix2x, Finais
PR3 Mixed Coxed Four – PR3Mix4 +, Finais

22h – Vôlei Sentado (Makuhari Messe Hall A)

Equipe Masculina, Preliminar

22h- Tênis De Mesa (Ginásio Metropolitano De Tóquio)

Simples Masculino, Final, (MS5)
Simples Feminino, Final, (WS4)
Simples Masculino, Final, (MS7)
Simples Feminino, Final, (WS8)

22h30 – Judô (Nippon Budokan)

90 Kg Masculino, Rodada Preliminar De 16
90 Kg Masculino, Quartas De Final
90 Kg Masculino, Repescagem
90 Kg Masculino, Semifinais
70 Kg Feminino, Rodada Preliminar De 16
-70 Kg Feminino, Quartas De Final
-70 Kg Feminino, Repescagem
70 Kg Feminino, Semifinais
100 Kg Masculino, Rodada Preliminar De 16
100 Kg Masculino, Quartas De Final
-100 Kg Masculino, Repescagem
-100 Kg Masculino, Semifinais
Acima De 70 Kg Feminino, Rodada Preliminar De 16
Acima De 70 Kg Feminino, Quartas De Final
Acima De 70 Kg Feminino, Repescagem
Acima De 70 Kg Feminino, Semifinais
Acima De 100 Kg Masculino, Rodada Preliminar De 16
Acima De 100 Kg Masculino, Quartas De Final
Acima De 100 Kg Masculino, Repescagem
Acima De 100 Kg Masculino, Semifinais

23h00 – Tênis Em Cadeira De Rodas (Ariake Tennis Park – Quadra Central)

Masculino – Individual, Segunda Rodada
Pares Masculinos, Segunda Rodada
Pares Femininos, Quartas De Final
Quad De Simples, Quartas De Final
Masculino – Individual, Segunda Rodada
Pares Masculinos, Segunda Rodada
Pares Femininos, Quartas De Final
Quad De Simples, Quartas De Final
Masculino – Individual, Segunda Rodada
Pares Masculinos, Segunda Rodada
Pares Femininos, Quartas De Final
Quad De Simples, Quartas De Final
Masculino – Individual, Segunda Rodada
Pares Masculinos, Segunda Rodada
Pares Femininos, Quartas De Final
Quad De Simples, Quartas De Final

Calendário via ENM