Últimas Notícias

Final de semana dourado em Tóquio para o Brasil e mulheres atingindo o melhor resultado desde Sidney

Final de semana em Tóquio, trouxe várias surpresas para o Brasil, o melhor resultado feminino desde 2000 nas paraolimpíadas de Sidney (AUS), traz uma esperança de recordes brasileiros.
No Rio em 2016 foram conquistados 14 ouros pelo Brasil, sendo apenas 2 medalhas por mulheres, no caso somente na primeira semana foram 4 medalhas feminina para o Brasil em Tóquio.
Um final de semana foi dourado nas piscinas de Tóquio, a nadadora brasileira Maria Carolina além de uma quebra de recorde que durava 17 anos, ela ainda estabeleceu um recorde paralímpico nos 50m livres ao fazer a distância em 26s82.
Gabriel Araújo, levou também medalhas de ouro vencendo os 200m livres, teve um bronze também na natação com a Beatriz Carneiro.
Já no judô teve a primeira medalha de ouro do Brasil em jogos Paralímpicos com a Alana Maldonado, Mariana D’Andrea conseguiu um ouro no levantamento de peso classe PLW até 73kg.
Vale destacar a chegada de dois atletas afegãos e vão participar dos jogos, anunciou o comitê Paralímpico Internacional.
Com o fim de semana em Tóquio, Brasil se mantem em sexto lugar com 10 medalhas de ouro cinco de prata e quinze de bronze, e assim segue forte na busca do recorde.

Confira o calendário da segunda feira (30) em Tóquio:

20h – Ciclismo De Estrada (Fuji International Speedway)
Contrarrelógio Masculino C2
C5 Contrarrelógio Feminino
C4 Contrarrelógio Feminino
Contrarrelógio C1 Masculino
Contrarrelógio Feminino C1-3
Contrarrelógio Masculino H5
Contrarrelógio Masculino H4
Contrarrelógio Masculino H3
Contrarrelógio Feminino H4-5
Contrarrelógio Masculino H2
Contrarrelógio Masculino H1
Contrarrelógio Feminino H1-3
Contrarrelógio Masculino B
Contrarrelógio Masculino C5
Contrarrelógio Masculino C4
Contrarrelógio Masculino C3
Contrarrelógio Feminino B
Contrarrelógio T1-2 Masculino
T1-2 Feminino Contrarrelógio

21h – Tiro Com Arco (Campo De Tiro Com Arco Do Parque Yumenoshima)
Individual Masculino – Composto Aberto, 1/8 Eliminações
Individual Masculino – Aberto Composto, Quartas De Final
Masculino Individual Composto Aberto, Semifinais
Masculino Individual Composto Aberto, Disputa Pela Medalha De Bronze
Masculino Individual Composto Aberto, Disputa Pela Medalha De Ouro

21H – FUTEBOL DE 5 (AOMI URBAN SPORTS PARK)

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo A, Japão X China
Masculino, Rodada Preliminar, Grupo A França X Brasil

21h – Natação (Centro Aquático De Tóquio)
400 M Livres Masculinos – S8, Eliminatórias
400 M Livres Feminino – S8, Baterias
100 M Livres Masculino – S12, Baterias
100 M Livres Feminino – S12, Baterias
200 M Medley Individual Masculino – SM14, Baterias
200 M Medley Individual Feminino – SM14, Baterias
50 M Peito Masculino – SB2, Baterias
50 M Peito Feminino – SB3, Baterias
50 M Livres Masculino – S7, Baterias
100 M Livres Feminino – S7, Baterias
100 M Borboleta Masculino – S10, Baterias
100 M Borboleta Feminino – S10, Baterias
100 M Livres Feminino – S9, Baterias
Estilo Livre 4x100m Misto – 49 Pontos, Eliminatórias

21h – Basquete Em Cadeira De Rodas (Ariake Arena)
Classificação Feminina, Playoff 9/10

21H30 – ATLETISMO (ESTÁDIO OLÍMPICO)

Lançamento Do Dardo Feminino – F56, Final
Lançamento Do Disco Feminino – F11, Final
1500 M Masculinos – T11, Final
1500 M Masculinos – T13, Final
200 M Feminino – T64, Rodada 1 Baterias
Salto Em Distância Masculino – T47, Final
200 M Masculinos – T51, Final
100 M Feminino – T13, Rodada 1 Baterias
Arremesso De Peso Masculino – F36, Final
Lançamento Do Peso Feminino – F34, Final
400 M Masculinos – T36, Final
400 M Feminino – T12, Final
1500 M Masculinos – T54, Final
100 M Feminino – T47, Rodada 1 Baterias
400 M Masculinos – T37, Rodada 1 Eliminatórias

21h30 – Bocha (Centro De Ginástica Ariake)
Individual Misto – BC1, Preliminares, (4 Partidas)
Individual Misto – BC2, Quartas De Final, (4 Partidas)
Individual Misto – BC3, Quartas De Final, (4 Partidas)
Individual Misto – BC4, Quartas De Final, (4 Partidas)

21H30 – TIRO ESPORTIVO (CAMPO DE TIRO ASAKA)

P2 – Pistola De Ar 10 M Feminino SH1, Qualificação
P2 – Pistola De Ar 10 M Feminino SH1, Finais
P1 – Pistola De Ar 10 M Masculino SH1, Qualificação
P1 – Pistola De Ar 10 M Masculino SH1, Finais

22h -Voleibol Sentado (Makuhari Messe Hall A)
Equipe Masculina, Preliminar

22h- Tênis De Mesa (Ginásio Metropolitano De Tóquio)
Equipe Masculina E Feminina, Rodada 1, (MT9-10 WT6-8 MT4-5 WT4-5)
Equipe Masculina E Feminina, Rodada 1, (MT8 WT9-10 MT3 WT1-3)
Equipe Masculina, Rodada 1, (MT6-7 MT1-2)

23h- Tênis Em Cadeira De Rodas (Ariake Tennis Park – Quadra Central)
Masculino – Simples, Quartas De Final
Pares Masculinos, Semifinais
Pares Femininos, Semifinais
Quad Singles, Semifinais
Masculino – Simples, Quartas De Final
Pares Masculinos, Semifinais
Pares Femininos, Semifinais
Quad Singles, Semifinais
Masculino – Simples, Quartas De FinalLeia mais
Masculino – Simples, Quartas De Final