Últimas Notícias

Histórico Brasil conquista a centésima medalha de ouro na história das Paralímpiadas

Com uma segunda feira (30) histórica, Brasil vive a conquista da centésima medalha de ouro Paralímpica depois de mais dois ouros, chegando a 12, Brasil chega a 99 no total precisando de apenas uma medalha para bater a centésima. E na manhã de Tóquio Yeltsin Jacques com direito a recorde mundial conquista o ouro tão desejado ao ganhar os 1500m no t11.  
Beth Gomes, com direto a quebra de recorde mundial, leva o ouro para o Brasil no lançamento de disco, a brasileira seria a última a se apresentar, e logo no primeiro arremesso garantiu o ouro os demais arremesso serviu para garantir o recorde mundial.  
Claudiney Batista, garantiu o segundo ouro, conquistando um bicampeonato dos jogos, ele á tinha chego nos jogos como favorito para o ouro o atleta de 42 anos, não teve dificuldade e com a marca de 45,59m garantindo o ouro e um novo recorde Paralímpico. 
Bruna Alexandre conquistou uma prata no tênis de mesa, Vinicius Rodrigues por sua vez foi superado por questão de 1 centésimo e faturou a prata. Além disso com sua melhor marca na temporada Alessandro Rodrigo garantiu também um pódio. 

 
Confira o calendário para terça feira (31): 

0h30 – Basquete Em Cadeira De Rodas (Ariake Arena) 

Feminino, Quartas De Final, (2 Partidas) 

1h15 – Goalball (Makuhari Messe Hall C) 

Masculino, Quartas De Final, (2 Partidas) 

2h-Voleibol Sentado (Makuhari Messe Hall A) 

Equipe Masculina, Preliminar 

4h- Bocha (Centro De Ginástica Ariake) 

Individual Misto – BC1, Quartas De Final, (4 Partidas)
Individual Misto – BC2, Semifinais, (2 Partidas) 
Individual Misto – BC3, Semifinais, (2 Partidas) 
Individual Misto – BC1, Semifinais, (2 Partidas) 
Individual Misto – BC4, Semifinais, (2 Partidas) 

4h30- Futebol De 5 (Aomi Urban Sports Park) 

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo B Argentina X Tailândia 

4h30 – Tênis De Mesa (Ginásio Metropolitano De Tóquio) 

Equipe Masculina E Feminina, Quartas De Final, (MT9-10 WT6-8 MT4-5 WT1-3) 
Equipe Masculina, Quartas De Final, (MT8 MT1-2) 

5h- Natação (Centro Aquático De Tóquio) 

400 M Livres Masculinos – S8, Final 
400 M Livres Femininos – S8, Final 
100 M Livres Masculino – S12, Final 
100 M Livres Feminino – S12, Final 
200 M Medley Individual Masculino – SM14, Final 
200 M Medley Individual Feminino – SM14, Final 
50 M Peito Masculino – SB2, Final 
50 M Peito Feminino – SB3, Final 
50 M Livres Masculinos – S7, Final 
100 M Livres Feminino – S7, Final 
100 M Borboleta Masculino – S10, Final 
100 M Borboleta Feminino – S10, Final 
100 M Livres Feminino – S9, Final 
Revezamento 4x100m Livre Misto – 49 Pontos, Final 

5h30 – Tiro Com Arco (Campo De Tiro Com Arco Do Parque Yumenoshima) 

Individual Feminino W1, Eliminatórias 1/8 
Individual Feminino W1, Quartas De Final 
Individual Feminino W1, Semifinais 
Individual Feminino W1, Disputa Pela Medalha De Bronze 
Individual Feminino W1, Disputa Pela Medalha De Ouro 
Individual Feminino W1, Cerimônia Da Vitória 

5h45 – Goalball (Makuhari Messe Hall C) 

Masculino, Quartas De Final, (2 Partidas) 

6h15 – Basquete Em Cadeira De Rodas (Ariake Arena) 

Feminino, Quartas De Final, (2 Partidas) 

6h30 – Voleibol Sentado (Makuhari Messe Hall A) 

Equipe Masculina, Preliminares, (2 Partidas) 

7h- Atletismo (Estádio Olímpico) 

Salto em Distância Feminino – T38, Final 
Arremesso De Peso Masculino – F20, Final 
400 M Masculinos – T20, Final 
Arremesso De Peso Masculino – F32, Final 
Salto Em Altura Masculino – T63, Final 
400 M Masculinos – T38, Final 
200 M Feminino – T64, Final 
100 M Feminino – T11, Final 
100 M Feminino – T13, Final 
100 M Feminino – T47, Final 
400 M Feminino – T20, Final 
1500 M Feminino – T54, Final 
400 M Masculinos – T12, Rodada 1 Eliminatórias 
400 M Feminino – T37, Final 
 

7h30 – Futebol De 5 (Aomi Urban Sports Park) 

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo B Marrocos X Espanha 
 

21h – Natação (Centro Aquático De Tóquio) 

100 M Peito Masculino – SB7, Baterias 
100 M Peito Feminino – SB7, Baterias 
100 M Livres Masculino – S6, Baterias 
400 M Livres Masculino – S10, Baterias 
400 M Livres Feminino – S10, Baterias 
100 M Peito Masculino – SB11, Baterias 
100 M Peito Feminino – SB11, Baterias
200 M Medley Individual Masculino – SM9, Baterias 
200 M Medley Individual Feminino – SM9, Baterias 
100 M Peito Masculino – SB13, Baterias 
100 M Peito Feminino – SB13, Baterias 
50 M Livres Masculino – S5, Baterias 
50 M Livres Feminino – S8, Baterias 
100 M Peito Masculino – SB12, Baterias 
100 M Peito Feminino – SB12, Baterias 

21h00 – Basquete Em Cadeira De Rodas (Ariake Arena) 

Classificação Masculina, Playoff 11/12 

21h30 – Atletismo (Estádio Olímpico) 

Lançamento Do Dardo Masculino – F34, Final 
Lançamento Do Disco Feminino – F41, Final 
Salto Em Distância Masculino – T38, Final 
100 M Masculinos – T11, Rodada 1 Eliminatórias 
Arremesso De Peso Masculino – F46, Final 
400 M Masculinos – T37, Final 
400 M Masculino – T12, Semifinais 
100 M Masculinos – T53, Rodada 1 Eliminatórias 
100 M Feminino – T53, Rodada 1 Baterias 
100 M Feminino – T36, Rodada 1 Baterias 
100 M Masculino – T54, Baterias 
100 M Feminino – T54, Baterias 

21h30 – Bocha (Centro De Ginástica Ariake) 

Individual Misto – BC2, Disputa Pela Medalha De Bronze 
Individual Misto – BC4, Disputa Pela Medalha De Bronze 
Individual Misto – BC1, Disputa Pela Medalha De Bronze 
Individual Misto – BC3, Disputa Pela Medalha De Bronze 
Individual Misto – BC4, Disputa Pela Medalha De Ouro 

21h30 – Ciclismo De Estrada (Fuji International Speedway) 

H5 Road Race Masculino 
H1-2 Masculino – Corrida De Rua 
Feminino H5 Road Race 
Feminino – H1-4 Corrida De Rua 
Corrida De Rua H4 Masculina 
Corrida De Rua H3 Masculina 
H5 Feminino Corrida De Rua, Cerimônia Da Vitória 
Feminino – Corrida De Rua H1-4, Cerimônia Da Vitória 
H4 Masculino – Corrida De Rua, Cerimônia Da Vitória 

21h30 – Tiro (Campo De Tiro Asaka) 

R3 – Fuzil De Ar De 10m Misto SH1, Qualificação 
R3 – Fuzil De Ar De 10m Misto SH1, Finais 
R3 – Rifle De Ar De 10 M Deitado Pronado SH1, Cerimônia Da Vitória 
R5 – Fuzil De Ar De 10m Misto SH2, Qualificação 
R5 – Fuzil De Ar De 10m Misto SH2, Finais 
R5 – Rifle De Ar De 10 M Deitado Pronado SH2, Cerimônia Da Vitória 

22h- Voleibol Sentado (Makuhari Messe Hall A) 
Seleção Feminina – Preliminar 

22h-Tênis De Mesa (Ginásio Metropolitano De Tóquio) 

Equipe Masculina E Feminina, Quartas De Final, 
Equipe Masculina E Feminina, Quartas De Final, 
Equipe Masculina E Feminina, Semifinal, 

23h- Tênis Em Cadeira De Rodas (Ariake Tennis Park – Quadra Central) 

Masculino – Simples, Semifinais 
Individual Feminino, Semifinais 
Quad De Duplas, Disputa Pela Medalha De Ouro 
Duplas Quádruplas, Cerimônia De Medalha 
Masculino – Simples, Semifinais 
Individual Feminino, Semifinais 
Pares Femininos, Jogo Pela Medalha De Bronze 
Quad De Duplas, Disputa Pela Medalha De Bronze  
Individual Feminino, Semifinais