Olimpíadas

Dia de despedida de uma das maiores lendas da natação em Paralímpiadas

Nesta terça-feira (31), um dia especial para o Brasil depois de conseguir atingir uma marca histórica: a conquista da centésima medalha de ouro nas Paralimpíadas, que veio com direito a quebra de recorde mundial, por Yeltsin Jacques nos 1500m, na categoria T11, garantindo a marca para o Brasil.
Hoje também marca a despedida do maior atleta paralímpico brasileiro, Daniel Dias, que faz sua última prova, pois, após as paralimpíadas de Tóquio, irá se aposentar. Um detalhe triste para o Brasil foi na prova dos 100m da categoria T11, onde a fita guia arrebentou e Jerusa ficou pelo caminho. O Brasil tinha ao menos uma medalha garantida, devido as duas representantes do país terem as duas entre as quatro primeiras posições. Jardenia Felix faturou um bronze com apenas 17 anos nos 400m classe T20.
Carol Santiago faturou sua segunda medalha de ouro, mantendo o favoritismo inicial. A natação ainda conseguiu duas pratas e um bronze.

Confira o calendário para essa quarta feira (01), com destaque para a disputa de pódio da Bocha:

0h30 – Basquete Em Cadeira De Rodas (Ariake Arena)

Masculino, Quartas De Final, (2 Partidas)

1h15 – Goalball (Makuhari Messe Hall C)

Feminino, Quartas De Final, (2 Partidas)

2h – Voleibol Sentado (Makuhari Messe Hall A)

Seleção Feminina – Preliminar

3h05 – Bocha (Centro De Ginástica Ariake)

Individual Misto – BC3, Disputa Pela Medalha De Ouro
Individual Misto – BC1, Disputa Pela Medalha De Ouro
Individual Misto – BC2, Disputa Pela Medalha De Ouro

5h – Natação (Centro Aquático De Tóquio)
100 M Peito Masculino – SB7, Final
100 M Peito Feminino – SB7, Final
100 M Livres Masculino – S6, Final
400 M Livres Masculinos – S10, Final
400 M Livres Femininos – S10, Final
100 M Peito Masculino – SB11, Final
100 M Peito Feminino – SB11, Final
200 M Medley Individual Masculino – SM9, Final
200 M Medley Individual Feminino – SM9, Final
100 M Peito Masculino – SB13, Final
100 M Peito Feminino – SB13, Final
50 M Livres Masculinos – S5, Final
50 M Livres Femininos – S8, Final
100 M Peito Masculino – SB12, Final
100 M Peito Feminino – SB12, Final

5h30 – Tênis De Mesa (Ginásio Metropolitano De Tóquio)

Equipe Masculina E Feminina, Semifinal, (MT8 WT9-10 WT4-5 MT1-2)
Equipe Masculina, Semifinal, (MT6-7 MT3)

5h45 – Goalball (Makuhari Messe Hall C)

Feminino, Quartas De Final, (2 Partidas)

6h – Badminton (Estádio Nacional Yoyogi)

Duplas Mistas SL3-SU5, Grupo P
Feminino – Individual WH1, Grupo P
Feminino Individual SU5, Grupo P
Masculino – Individual SL3, Grupo P
Feminino – Individual WH2, Grupo P
Masculino – Individual SU5, Grupo P
Masculino – Individual WH1, Grupo P

6h15 – Basquete Em Cadeira De Rodas (Ariake Arena)

Masculino, Quartas De Final, (2 Partidas)

6h30 – Voleibol Sentado (Makuhari Messe Hall A)

Seleção Feminina, Preliminares, (2 Partidas)


7h – Atletismo (Estádio Olímpico)
Lançamento Do Peso Feminino – F32, Final
Lançamento Do Peso Feminino – F36, Final
100 M Feminino – T36, Final
100 M Masculino – T53, Final
100 M Masculino – T54, Final
Lançamento De Clube Masculino – F51, Final
100 M Feminino – T12, Rodada 1 Baterias
400 M Masculinos – T13, Rodada 1 Eliminatórias
Salto Em Distância Masculino – T64, Final
100 M Feminino – T53, Final
100 M Feminino – T54, Final
100 M Masculino – T11, Semifinais
100 M Feminino – T37, Rodada 1 Baterias

20:45 – Tiro Esportivo (Campo De Tiro Asaka)

P3 – Pistola Mista 25m SH1, Qualificação De Precisão
P3 – Pistola Mista 25m SH1, Qualificação Rápida
P3 – Pistola Mista 25m SH1, finais
P3 – Pistola Mista 25 M SH1, Cerimônia Da Vitória

21h – Badminton (Estádio Nacional Yoyogi)

Pares Femininos SL3-SU5, Grupo P
Pares Femininos WH1-WH2, Grupo P
Masculino – Individual SL4, Grupo P
Masculino – Individual WH2, Grupo P
Feminino – Individual WH1, Grupo P
Feminino Individual SL4, Grupo P
Pares Masculinos WH1-WH2, Grupo P
Individual Masculino – SS6, Grupo P
Feminino – Individual WH2, Grupo P
Feminino Individual SU5, Grupo P
Masculino – Individual WH1, Grupo P
Masculino – Individual SU5, Grupo P
Masculino – Individual SL3, Grupo P
Duplas Mistas SL3-SU5, Grupo P

21h- Futebol De 5 (Aomi Urban Sports Park)

Equipe Masculina, Partida De Classificação Por 7-8
Equipe Masculina, Partida De Classificação 5-6

21h – Natação (Centro Aquático De Tóquio)

400 M Livres Masculinos – S6, Eliminatórias
400 M Livres Feminino – S6, Baterias
100 M Borboleta Masculino – S9, Baterias
100 M Borboleta Feminino – S9, Baterias
100 M Costas Masculino – S10, Baterias
100 M Costas Feminino – S10, Baterias
100 M Costas Masculino – S14, Baterias
100 M Costas Feminino – S14, Baterias
50 M Costas Masculinos – S1, Baterias
50 M Costas Masculino – S2, Baterias
50 M Costas Feminino – S2, Baterias
50 M Livres Masculinos – S3, Eliminatórias
50 M Livres Masculino – S4, Baterias
50 M Livres Feminino – S4, Baterias
Revezamento 4x100m Medley Feminino – 34 Pontos, Eliminatórias