Últimas Notícias

Em clima de despedida o maior atleta da historia paraolímpica brasileira deixa Tóquio com sensação de missão cumprida

As Paralímpiada dessa quarta feira (01), marca a despedida de uma lenda das Daniel Dias fez sua última prova antes de se despedir, apesar de não ser coroado com pódio, todos os holofotes ao fim da prova foram voltados para ele, a emoção tomou conta do atleta desde a prova classificatória dos 50m livre S5, ele acabou a prova na quarta colocação, com 27 medalhas no peito agora após aposentadoria ele vai se dedicar apenas a família e descansar.
O dia para o Brasil teve ouro com Carol Santiago, se tornando a atleta com mais medalha em uma edição, vale ressaltar que Carol quebrou um jejum de 17 anos sem ouro feminino em paralimpiadas. Cecilia Araújo leva a prata nos 50m classe S8.
Tallison Glock conquista um bronze nos 100m livres classe S6 foram apenas um decimo de segundo que separou Tallison do quarto colocado.
Bocha rende dois bronzes ao Brasil com Maciel Santos e com José Chagas.

Confira o calendário para essa quinta feira (02) em Tóquio:


0h – Tênis Em Cadeira De Rodas (Ariake Tennis Park – Quadra Central)

Individual Masculino, Disputa Pela Medalha De Bronze
Pares Masculinos, Jogo Pela Medalha De Bronze
Quádruplo Individual, Disputa Pela Medalha De Ouro
Quad Singles, Cerimônia De Medalha
Individual Feminino, Disputa Pela Medalha De Bronze
Quad De Simples, Disputa Pela Medalha De Bronze

0h30 – Basquete Em Cadeira De Rodas (Ariake Arena)

Masculino, Classificação – Playoff 9/10
Feminino, Classificação – Playoff 7/8

01h15 – Goalball (Makuhari Messe Hall C)

Masculino, Semifinal
Feminino, Semifinal

01h30 – Voleibol Sentado (Makuhari Messe Hall A)

Equipe Masculina, Partida De Classificação Por 7-8
Equipe Masculina, Partida De Classificação 5-6

02h25 – Bocha (Centro De Ginástica Ariake)
Equipe Mista – BC1 / BC2, Preliminares, (8 Partidas)
Pares Mistos – BC4, Preliminares, (6 Partidas)
Pares Mistos – BC3, Preliminares, (4 Partidas)

04h30 – Futebol De 5 (Aomi Urban Sports Park)

Equipe Masculina, 1ª Semifinal

05h00 – Natação (Centro Aquático De Tóquio)

400 M Livres Masculinos – S6, Final
400 M Livres Feminino – S6, Final
100 M Borboleta Masculino – S9, Final
100 M Borboleta Feminino – S9, Final
100 M Costas Masculino – S10, Final
100 M Costas Feminino – S10, Final
100 M Costas Masculino – S14, Final
100 M Costas Feminino – S14, Final
50 M Costas Masculinos – S1, Final
50 M Costas Masculinos – S2, Final
50 M Costas Feminino – S2, Final
50 M Livres Masculinos – S3, Final
50 M Livres Masculinos – S4, Final
50 M Livres Femininos – S4, Final
Revezamento 4x100m Medley Feminino – 34 Pontos, Final

05h00 – Tênis De Mesa (Ginásio Metropolitano De Tóquio)

Equipe Masculina, Final, (MT8)
Equipe Masculina, Final, (MT3)

05h00 – Taekwondo (Makuhari Messe Hall B)
K44 Feminino -49 Kg, Repescagem – Quartas De Final, (2 Partidas)
Masculino K44 -61 Kg, Repescagem – Quartas De Final, (2 Partidas)
K44 Feminino -49 Kg, Semifinais, (2 Partidas)
Masculino K44 -61 Kg, Semifinais, (2 Partidas)
K44 Feminino -49 Kg, Semifinais De Repescagem, (2 Partidas)
Masculino K44 -61 Kg, Repescagem – Semifinais, (2 Partidas)
K44 Feminino -49 Kg, Disputas Pela Medalha De Bronze, (2 Partidas)
Masculino K44 -61 Kg, Disputas Pela Medalha De Bronze, (2 Partidas)
K44 Feminino -49 Kg, Competição Pela Medalha De Ouro
Masculino K44 -61 Kg, Competição Pela Medalha De Ouro

05h30 – Tiro Com Arco (Campo De Tiro Com Arco Do Parque Yumenoshima)

Feminino Individual – Aberto Recorrente, Quartas De Final
Feminino Individual – Aberto Recurvo, Semifinais
Feminino Individual Recurvo – Disputa Pela Medalha De Bronze
Feminino Individual Recurvo – Disputa Pela Medalha De Ouro

05h45 – Goalball (Makuhari Messe Hall C)

Masculino, Semifinal
Feminino, Semifinal

06h15 – Basquete Em Cadeira De Rodas (Ariake Arena)

Feminino, Semifinais, (2 Partidas)

06h30 – Voleibol Sentado (Makuhari Messe Hall A)

Equipe Masculina, Semifinais, (2 Partidas)

07h00 – Atletismo (Estádio Olímpico)

Lançamento Do Dardo Masculino – F13, Final
Lançamento Do Disco Masculino – F64, Final
100 M Masculino – T11, Final
Lançamento Do Peso Feminino – F33, Final
100 M Feminino – T12, Final
100 M Masculinos – T52, Rodada 1 Eliminatórias
400 M Feminino – T53, Final
400 M Feminino – T54, Final
Salto Em Distância Feminino – T63, Final
800 M Masculinos – T53, Final
800 M Masculinos – T54, Final
Arremesso De Peso Masculino – F35, Final
100 M Feminino – T64, Rodada 1 Baterias
400 M Feminino – T13, Rodada 1 Baterias
400 M Masculinos – T62, Rodada 1 Eliminatórias

07h30 – Futebol De 5 (Aomi Urban Sports Park)

Equipe Masculina, 2ª Semifinal

21h00 – Badminton (Estádio Nacional Yoyogi)

Pares Femininos SL3-SU5, Grupo P
Pares Masculinos WH1-WH2, Grupo P
Masculino – Individual SL4, Grupo P
Feminino – Individual WH2, Grupo P
Masculino – Individual SL3, Grupo P
Duplas Mistas SL3-SU5, Grupo P
Masculino – Individual WH1, Grupo P
Masculino – Individual SU5, Grupo P
Masculino – Individual WH2, Grupo P
Feminino Individual SU5, Grupo P
Pares Femininos WH1-WH2, Grupo P
Masculino – Individual SH6, Grupo P
Feminino Simples WH1, Quartas De Final
Feminino Individual SL4, Grupo P
Masculino – Individual WH1, Quartas De Final
Feminino Individual SU5, Quartas De Final

21h30 – Atletismo (Estádio Olímpico)

Lançamento Do Peso Feminino – F12, Final
Salto Em Distância Feminino – T47, Final
200 M Feminino – T11, Semifinais
Lançamento Do Dardo Masculino – F54, Final
1500 M Masculinos – T20, Final
1500 M Feminino – T20, Final
400 M Masculinos – T47, Rodada 1 Eliminatórias
Lançamento Do Disco Masculino – F37, Final
Salto Em Altura Masculino – T64, Final
100 M Masculino – T52, Final
200 M Masculinos – T35, Rodada 1 Eliminatórias
800 M Masculinos – T34, Rodada 1 Eliminatórias
Relé Universal 4 × 100m, Rodada 1 Baterias
100 M Masculino – T52, Cerimônia Da Vitória

21h30 – Bocha (Centro De Ginástica Ariake)

Pares Mistos – BC3, Preliminares, (4 Partidas)
Pares Mistos – BC4, Preliminares, (4 Partidas)
Equipe Mista – BC1 / BC2, Preliminares, (4 Partidas)

21h30 – Canoa De Velocidade (Canal Da Floresta Do Mar)

KL1 Masculino, Semifinais
VL2 Feminino, Semifinal
KL2 Masculino, Semifinais
KL3 Masculino, Semifinais
KL1 Masculino, Finais
VL2 Feminino, Final
KL2 Masculino, Finais
KL3 Masculino, Final

21h30 – Ciclismo De Estrada (Fuji International Speedway)

Masculino C4-5 Road Race
C1-3 Feminino – Corrida De Rua
Corrida De Rua B Feminina
Corrida De Rua B Masculina

21h30 – Tiro Esportivo (Campo De Tiro Asaka)

R8 – Rifle De 3 Posições 50 M Feminino SH1, Qualificação
R8 – Rifle De 3 Posições 50 M Feminino SH1, Finais
R7 – Rifle De 3 Posições 50 M Masculino SH1, Qualificação
R7 – Rifle 3 Posições Masculino 50 M SH1, Finais

22h00 – Tiro Com Arco (Campo De Tiro Com Arco Do Parque Yumenoshima)

Individual Masculino Recurvo – Eliminatórias 1/16

22h00 – Tênis De Mesa (Ginásio Metropolitano De Tóquio)
Equipe Feminina, Final, (WT9-10)

Equipe Feminina, Final, (WT4-5)
Equipe Masculina, Final, (MT6-7)

22h00 – Taekwondo (Makuhari Messe Hall B)

K44 Feminino -58 Kg, Oitavas De Final, (4 Partidas)
Masculino K44 -75 Kg, Oitavas De Final, (4 Partidas)
K44 Feminino -58 Kg, Quartas De Final, (4 Partidas)
Masculino K44 -75 Kg, Quartas De Final, (4 Partidas)
K44 Feminino -58 Kg, Repescagem – Quartas De Final, (2 Partidas)
Masculino K44 -75 Kg, Repescagem – Quartas De Final, (2 Partidas)