Olimpíadas

Rumo ao recorde de ouros: Brasil precisa apenas de mais três medalhas Paralímpicas para superar Londres 2012

As paralimpiadas vem chegando ao fim, mas as emoções não param em Tóquio, O Brasil, nesta quinta-feira (2), como vem sendo normal nos dias anteriores, frequentou o pódio e está otimista em quebrar o recorde de ouros.

Atualmente, o Brasil possui 19 ouros em Tóquio, precisando apenas duas medalhas para poder superar as 21 conquistadas em Londres 2012. E o país tem muita chance com algumas modalidades campeões mundiais brasileiros para entrar em ação. 
Em busca do ouro no Futebol de 5, o Brasil derrotou Marrocos por 1 a 0 e decide a final contra a Argentina. 
Na natação, Gabrielzinho conquistou sua segunda medalha de ouro, dessa vez nos 50m costa da classe S2. Também na natação, Talisson Glock conseguiu sua terceira medalha, dessa vez de ouro nos 400m livre da classe S6. Vale lembrar que as mulheres nessa Paralimpiada fizeram bonito também.
Nesta sexta-feira (3) teremos o penúltimo dia de competição e com chances reais de medalhas de ouro. E aqui você acompanha tudo, veja abaixo o calendário dessa sexta-feira (2): 
 

0h – Tênis Em Cadeira De Rodas (Ariake Tennis Park – Quadra Central) 

Pares Masculinos, Jogo Pela Medalha De Ouro 
Individual Feminino, Disputa Pela Medalha De Ouro 

0h30 – Basquete Em Cadeira De Rodas (Ariake Arena) 

Masculino, Classificação – Playoff 7/8 
Feminino, Classificação – Playoff 5/6 

01h15 – Goalball (Makuhari Messe Hall C) 

Feminino, Disputa Pela Medalha De Bronze 
Masculino, Disputa Pela Medalha De Bronze 
01h30 – Voleibol Sentado (Makuhari Messe Hall A) 

Equipe Feminina, Classificação 7-8 
Equipe Feminina, Classificação 5-6 

02h25 – Bocha (Centro De Ginástica Ariake) 

Pares Mistos – BC3, Preliminares, (8 Partidas) 
Pares Mistos – BC4, Preliminares, (6 Partidas) 
Equipe Mista – BC1 / BC2, Preliminares, (4 Partidas) 

05h00 – Natação (Centro Aquático De Tóquio) 

200 M Medley Individual Masculino – SM10, final 
200 M Medley Individual Feminino – SM10, final 
100 M Costas Masculino – S6, final 
100 M Costas Feminino – S6, final 
100 M Borboleta Masculino – S8, final 
100 M Borboleta Feminino – S8, final 
200 M Medley Individual Masculino – SM10, Cerimônia Da Vitória 
200 M Medley Individual Feminino – SM10, Cerimônia Da Vitória 
50 M Borboleta Masculino – S7, final 
50 M Borboleta Feminino – S7, final 
100 M Costas Masculino – S6, Cerimônia Da Vitória 
100 M Costas Feminino – S6, Cerimônia Da Vitória 
50 M Costas Masculinos – S4, final 
50 M Costas Feminino – S4, Final 
100 M Borboleta Masculino – S8, Cerimônia Da Vitória 
100 M Borboleta Feminino – S8, Cerimônia Da Vitória 
100 M Borboleta Masculino – S12, final 
100 M Livres Feminino – S11, final 
50 M Borboleta Masculino – S7, Cerimônia Da Vitória 
50 M Mariposa Feminino – S7, Cerimônia Da Vitória 
200 M Livres Masculino – S3, final 
200 M Medley Individual Feminino – SM5, final 
100 M Borboleta Masculino – S11, final 
50 M Costas Masculinos – S4, Cerimônia Da Vitória 
50 M Costas Feminino – S4, Cerimônia Da Vitória 
Revezamento 4x100m Medley Masculino – 34 Pontos, final 

05h00 – Tênis De Mesa (Ginásio Metropolitano De Tóquio) 

Equipe Masculina, Final, (MT1-2) 
Equipe Masculina, Final, (MT9-10) 
Equipe Masculina, Cerimônia Da Vitória, (MT1-2 MT9-10) 

05h00 – Taekwondo (Makuhari Messe Hall B) 

K44 Feminino -58 Kg, Repescagem – Quartas De Final, (2 Partidas) 
Masculino K44 -75 Kg, Repescagem – Quartas De Final, (2 Partidas) 
K44 Feminino -58 Kg, Semifinais, (2 Partidas) 
Masculino K44 -75 Kg, Semifinais, (2 Partidas) 
K44 Feminino -58 Kg, Semifinais De Repescagem, (2 Partidas) 
Masculino K44 -75 Kg, Repescagem – Semifinais, (2 Partidas) 
K44 Feminino -58 Kg, Disputas Pela Medalha De Bronze, (2 Partidas) 
Masculino K44 -75 Kg, Disputas Pela Medalha De Bronze, (2 Partidas) 
K44 Feminino -58 Kg, Competição Pela Medalha De Ouro 
Masculino K44 -75 Kg, Competição Pela Medalha De Ouro 

05h30 – Tiro Com Arco (Campo De Tiro Com Arco Do Parque Yumenoshima) 

Individual Masculino Recurvo – Eliminatórias 1/8 
Individual Masculino – Aberto Recorrente, Quartas De Final 
Individual Masculino – Aberto Recurvo, Semifinais 
Individual Masculino Recurvo – Disputa Pela Medalha De Bronze 
Individual Masculino Recurvo – Disputa Pela Medalha De Ouro 

05h45 – Goalball (Makuhari Messe Hall C) 

Feminino, Disputa Pela Medalha De Ouro 
Masculino, Disputa Pela Medalha De Ouro 
Feminino, Cerimônia Da Vitória 
Masculino, Cerimônia Da Vitória 

06h15 – Basquete Em Cadeira De Rodas (Ariake Arena) 

Masculino, Semifinais, (2 Partidas) 

06h30 – Voleibol Sentado (Makuhari Messe Hall A) 

Seleção Feminina, Semifinais, (2 Partidas) 

07h00 – Atletismo (Estádio Olímpico) 

Salto Em Distância Feminino – T20, final 
Lançamento De Clube Feminino – F51, final 
Arremesso De Peso Masculino – F57, final 
100 M Feminino – T64, final 
Salto Em Altura Masculino – T64, Cerimônia Da Vitória 
Lançamento Do Dardo Feminino – F46, final 
400 M Masculinos – T62, final 
200 M Masculinos – T61, final 
200 M Feminino – T12, Rodada 1 Baterias 
200 M Masculinos – T37, Rodada 1 Eliminatórias 
100 M Masculinos – T36, Rodada 1 Eliminatórias 
100 M Masculino – T51, final 
1500 M Masculinos – T38, Rodada 1 Eliminatórias 
Relé Universal 4 × 100m, final 

21h00 – Badminton (Estádio Nacional Yoyogi) 

Pares Femininos SL3-SU5, semifinal 
Masculino – Individual WH1, semifinal 
Masculino – Individual SL3, semifinal 
Feminino Individual WH1, semifinal 
Masculino Individual SU5, semifinal 
Feminino Individual WH2, semifinal 
Feminino Individual SU5, semifinal 
Masculino – Individual WH2, semifinal 
Masculino Individual SL4, semifinal 
Feminino Individual SL4, semifinal 
Pares Femininos WH1-WH2, semifinal 
Masculino Individual SS6, semifinal 
Pares Masculinos WH1-WH2, semifinal 
Duplas Mistas SL3-SU5, semifinal 
SU5 Individual Masculino, Disputa Pela Medalha De Bronze E Medalha De Ouro 
Masculino Individual WH1, Disputa Pela Medalha De Bronze E Medalha De Ouro 
Feminino Individual SU5, Disputa Pela Medalha De Bronze E Ouro 
Feminino Individual WH1, Disputa Pela Medalha De Bronze E Medalha De Ouro 
Individual Masculino No SL3, Disputa Pela Medalha De Bronze E Medalha De Ouro 
Feminino Individual WH2, Disputa Pela Medalha De Bronze E Medalha De Ouro 
Pares Femininos SL3-SU5, Disputa Pela Medalha De Bronze E Ouro 

21h30 – Atletismo (Estádio Olímpico) 
Lançamento Do Dardo Feminino – F54, Final 
Arremesso De Peso Masculino – F34, final 
Lançamento Do Peso Feminino – F40, final 
800 M Feminino – T34, final 
800 M Masculinos – T34, final 
Salto Em Distância Masculino – T13, final 
400 M Feminino – T13, final 
200 M Masculinos – T35, final 
200 M Masculinos – T37, final 
100 M Masculino – T36, final 
100 M Feminino – T63, Rodada 1 Baterias 
200 M Masculinos – T64, Rodada 1 Eliminatórias 

200 M Feminino – T47, Rodada 1 Baterias 

21h30 – Bocha (Centro De Ginástica Ariake) 
Pares Mistos – BC3, Semifinais, (2 Partidas) 
Pares Mistos – BC4, Semifinais, (2 Partidas) 
Equipe Mista – BC1 / BC2, Semifinal, (2 Partidas) 
Pares Mistos – BC4, Disputa Pela Medalha De Bronze 
Equipe Mista – BC1 / BC2, Disputa Pela Medalha De Bronze 
Pares Mistos – BC3, Disputa Pela Medalha De Bronze 

21h30 – Canoa De Velocidade (Canal Da Floresta Do Mar) 

KL1 Feminino, Semifinais 
KL2 Feminino, Semifinais 
VL2 Masculino, Semifinais 
KL3 Feminino, semifinal 
VL3 Masculino, Semifinais 
KL1 Feminino, final 
KL2 Feminino, finais 
VL2 Masculino, finais  
KL3 Feminino, Final 
VL3 Masculino, final 

21h30 – Tiro Esportivo (Campo De Tiro Asaka) 

P4 – Pistola Mista 50m SH1, Qualificação 
P4 – Pistola Mista 50m SH1, finais 
R9 – Rifle Deitado 50 M Misto SH2, Qualificação 
R9 – Rifle Deitado 50 M Misto SH2, finais 

22h00 – Tiro Com Arco (Campo De Tiro Com Arco Do Parque Yumenoshima) 

Recurvo De Equipe Mista – Aberto, 1/8 Eliminações 

22h00 – Taekwondo (Makuhari Messe Hall B) 
K44 Feminino + 58 Kg, Oitavas De Final, (4 Partidas) 
Masculino K44 + 75 Kg, Oitavas De Final, (4 Partidas) 
K44 Feminino + 58 Kg, Quartas De Final, (4 Partidas) 
Masculino K44 + 75 Kg, Quartas De Final, (4 Partidas) 
K44 Feminino + 58 Kg, Repescagem – Quartas De Final, (2 Partidas) 
Masculino K44 + 75 Kg, Repescagem – Quartas De Final, (2 Partidas) 

23h30 – Futebol De 5 (Aomi Urban Sports Park) 

Equipe Masculina, Disputa Pela Medalha De Bronze