Últimas Notícias

Brasil em noite decisiva rumo ao recorde de medalhas de ouro da história

As paralímpiadas caminha para seu final, falta apenas 2 dias de competição, faltando apenas uma medalhas para igualar o recorde de Londres 2012, Brasil poderia ter igualado esse recorde já na noite dessa quinta feira, más por conta de uma revisão quando Thiago Paulino teve seu arremesso invalidado na final do arremesso de peso F57, mesmo assim Thiago completa o pódio com outro brasileiro Marco Aurélio, Lembrando que a decisão cabe recurso  e foram os chineses que entrou com recurso, comitê Brasileiro pode recorrer ainda da decisão.
Natação fecha Tóquio, com uma atuação linda de ser ver, a saideira ainda teve uma medalha de bronze para Wendel Belarmino e fechou a natação com sua melhor participação em números de medalhas, no total a natação obteve também um total de 23 medalhas, deixando para trás o recorde anterior que foi 19 medalhas conquistada no Rio 2016.
O goalball teve finalmente sua medalha de ouro tão esperada, dono de um campanha quase impecável, o Brasil fez um 7 a 2 e garantiu o ouro olímpico, O brasil e bicampeão mundial de goalball e essa medalhas era o que faltava na prateleira brasileira.  
Já nessa noite o Brasil ainda pode conquistar mais medalhas, no Futebol de 5 Brasil me forças no clássico sul-americano contra a Argentina e segue em busca do penta em Tóquio. Vale destacar também que teremos o Petrucio Ferreira, que já faturou ouro nos 100m rasos, é favorito nos 400m T47, Vale lembrar que temos as meninas Thalita Santos e Jerusa dos Santos nos 200m rasos T11.
nessa Sexta-feira (4) o penúltimo dia de competição o calendário fica assim:

0h – Tênis Em Cadeira De Rodas (Ariake Tennis Park – Quadra Central)
Pares Femininos, Jogo Pela Medalha De Ouro
Individual Masculino, Disputa Pela Medalha De Ouro

02h – Voleibol Sentado (Makuhari Messe Hall A)

Equipe Masculina, Disputa Pela Medalha De Bronze
Equipe Feminina, Disputa Pela Medalha De Bronze
Equipe Masculina, Disputa Pela Medalha De Ouro

02h15 – Basquete Em Cadeira De Rodas (Ariake Arena)

Masculino, Classificação – Playoff 5/6

03h20 – Bocha (Centro De Ginástica Ariake)

Pares Mistos – BC4, Disputa Pela Medalha De Ouro
Pares Mistos – BC3, Disputa Pela Medalha De Ouro
Equipe Mista – BC1 / BC2, Disputa Pela Medalha De Ouro

05h00 – Taekwondo (Makuhari Messe Hall B)

K44 Feminino + 58 Kg, Repescagem – Quartas De Final, (2 Partidas)
Masculino K44 + 75 Kg, Repescagem – Quartas De Final, (2 Partidas)
K44 Feminino + 58 Kg, Semifinais, (2 Partidas)
Masculino K44 + 75 Kg, Semifinais, (2 Partidas)
K44 Feminino + 58 Kg, Semifinais De Repescagem, (2 Partidas)
Masculino K44 + 75 Kg, Repescagem – Semifinais, (2 Partidas)
K44 Feminino + 58 Kg, Disputas Pela Medalha De Bronze, (2 Partidas)
Masculino K44 + 75 Kg, Disputas Pela Medalha De Bronze, (2 Partidas)
K44 Feminino + 58 Kg, Competição Pela Medalha De Ouro
Masculino K44 + 75 Kg, Competição Pela Medalha De Ouro

05h30 – Tiro Com Arco (Campo De Tiro Com Arco Do Parque Yumenoshima)

Aberto Recurvo De Equipe Mista, Quartas De Final
Aberto Recurvo De Equipe Mista, Semifinais
Aberto Recurvo Por Equipe Mista, Disputa Pela Medalha De Bronze
Aberto Recurvo Por Equipe Mista, Disputa Pela Medalha De Ouro

05h30 – Futebol De 5 (Aomi Urban Sports Park)

Equipe Masculina, Disputa Pela Medalha De Ouro

05h45 – Basquete Em Cadeira De Rodas (Ariake Arena)

Feminino, Disputa Pela Medalha De Bronze
Feminino, Disputa Pela Medalha De Ouro

07h00 – Atletismo (Estádio Olímpico)

Lançamento Do Dardo Masculino – F41, final
Arremesso De Peso Masculino – F33, final
Salto Em Distância Masculino – T20, final
1500 M Masculinos – T38, final
200 M Feminino – T11, final
200 M Feminino – T12, final
Lançamento Do Disco Feminino – F38, final
Arremesso De Peso Masculino – F63, final
200 M Feminino – T47, final
200 M Masculinos – T64, fina
400 M Feminino – T38, final
400 M Masculinos – T47, final
100 M Feminino – T63, final
18h30 – Atletismo (Estádio Olímpico)

Maratona Masculina – T54
Maratona Feminina – T54
Maratona Masculina – T46
Maratona Masculina – T12
Maratona Feminina – T12

21h00 – Badminton (Estádio Nacional Yoyogi)

Feminino Individual SL4, Disputa Pela Medalha De Bronze E Medalha De Ouro
Masculino Individual WH2, Disputa Pela Medalha De Bronze E Medalha De Ouro
Individual Masculino No SL4, Disputa Pela Medalha De Bronze E Medalha De Ouro
Pares Femininos WH1-WH2, Disputa Pela Medalha De Bronze E Ouro
Masculino Individual SS6, Disputa Pela Medalha De Bronze E Medalha De Ouro
Pares Masculinos WH1-WH2, Jogo Pela Medalha De Bronze E Medalha De Ouro
Pares Mistos SL3-SU5, Jogo Pela Medalha De Bronze E Medalha De Ouro

21h30 – Tiro Esportivo (Campo De Tiro Asaka)
R6 – Rifle Deitado 50 M Misto SH1, Qualificação
R6 – Rifle Deitado 50 M Misto SH1, finais

22h – Voleibol Sentado (Makuhari Messe Hall A)

Equipe Feminina, Disputa Pela Medalha De Ouro