Últimas Notícias

CBF divulga tabela detalhada das oitavas de final da Série D; confira datas e horários das partidas

A CBF divulgou a tabela detalhada dos jogos das oitavas de final da Série D, com datas e horários definidos.

O Guarany de Sobral foi o último clube classificado para esta fase, após bater o Galvez por 2 a 0. Com a definição, todos os jogos foram fechados, com apenas 16 times na disputa.

+ Série D pode ter público na fase final

As partidas de ida acontecem nos dias 25 e 26 de setembro, enquanto os jogos de volta acontecem nos dias 2 e 3 de outubro. Em caso de empate na soma dos resultados, a decisão será nos pênaltis.

+ Veja a classificação da Série A
++ Veja a classificação da Série B

Por terem feito melhor campanha que os adversários, Guarany de Sobral, Aparecidense, União-MT, Ferroviária, Joinville, Moto Club, ABC e Paragominas jogam a partida decisiva em casa.

Veja as datas e horários de cada partida:

JOGOS DE IDA

25 de setembro, sábado:
15h: Atlético-CE x Paragominas, no Domingão, em Horizonte (CE)
16h: Campinense x Guarany de Sobral, no Amigão, em Campina Grande (PB)
16h: Caxias x União Rondonópolis, no Centenário, em Caxias (RS)
16h: Esportivo x Ferroviária, na Montanha dos Vinhedos, em Bento Gonçalves (RS)
26 de setembro, domingo:
15h: 4 de Julho x ABC, Arena Ytacoatiara, Piripiri (PI)
16h: América-RN x Moto Club, na Arena das Dunas, Natal (RN)
16h: Cianorte x Aparecidense, no Albino Turbay, em Cianorte (PR)
16h: Uberlândia x Joinville, no Parque do Sabiá, em Uberlândia (MG)

JOGOS DE VOLTA

2 de outubro, sábado
15h: Joinville x Uberlândia, na Arena Joinville (SC)
16h: Aparecidense x Cianorte, no Aníbal Toledo, em Aparecida (GO)
16h: União Rondonópolis x Caxias, no Luthero Lopes (MT)
3 de outubro, domingo
15h: Moto Club x América-RN, Nhozinho Santos, em São Luís (MA)
15h: Guarany de Sobral x Campinense, no Junco, em Sobral (CE)
16h: ABC x 4 de Julho, Frasqueirão, em Natal (RN)
16h: Paragominas x Atlético-CE, Arena Verde, Paragominas (PA)
16h: Ferroviária x Esportivo, na Fonte Luminosa, Araraquara (SP)

Cronograma da Série D

Oitavas: ida (26 de setembro) e volta (3 de outubro)
Quartas: ida (10 de outubro) e volta (17 de outubro)
Semifinais: ida (24 de outubro) e volta (31 de outubro)
Final: ida (7 de novembro) e volta (14 de novembro)

Veja mais notícias do Esporte sem Fronteira