Classificação da Série B do Campeonato Brasileiro 2021

CLASSIFICAÇÃOPJVEDGPGCSG%
1Botafogo70382010856312561.4
2Goiás65381714748311757
3Coritiba643818101049351456.1
4Avaí64381810104435956.1
5CSA62381881248331554.4
6Guarani603816121054411352.6
7CRB60381612104739852.6
8Náutico53381411135050046.5
9Vila Nova51381215113536-144.7
10Vasco49381310154352-943
11Ponte Preta49381213133940-143
12Operário-PR4838139163546-1142.1
13Brusque4838139164456-1242.1
14Cruzeiro48381018104244-242.1
15Sampaio Corrêa47381211154142-141.2
16Londrina44381111163141-1038.6
17Remo43381110173142-1137.7
18Vitória4038816143132-135.1
19Confiança3738910193548-1332.5
20Brasil de Pelotas2338411232352-2920.2

| Classificados à Série A|||||||||| Rebaixados à Série C

O Brusque foi punido com a perda de 3 pontos pelo ato discriminatório de injúria racial, feito por um conselheiro do clube, contra o meia Celsinho, do Londrina, na 21ª rodada