Classificação da Liga dos Campeões

Confira a classificação completa da Liga dos Campeões da Europa 2021/2022

Fase de Grupos

Grupo A

CLASSIFICAÇÃOPJVEDGPGCSG%
1Manchester City125401178980
2Paris Saint-Germain8522197253.3
3RB Leipzig451121313026.7
4Brugge45113516-1126.7
1º e 2º colocados avançam de fase; 3º disputa as 16 avos de final da Liga Europa

Jogos

1ª Rodada – 15 de setembro2ª Rodada – 28 de setembro3ª Rodada – 19 de outubro
Manchester City 6 x 3 RB LeipzigParis Saint-Germain 2 x 0 Manchester CityBrugge 1 x 5 Manchester City
Brugge 1 x 1 Paris Saint-GermainRB Leipzig 1 x 2 BruggeParis Saint-Germain 3 x 2 RB Leipzig
4ª Rodada – 3 de novembro5ª Rodada – 24 de novembro6ª Rodada – 7 de dezembro
Manchester City 4 x 1 BruggeManchester City 2 x 1 Paris Saint-GermainParis Saint-Germain x Brugge
RB Leipzig 2 x 2 Paris Saint-GermainBrugge 0 x 5 RB LeipzigRB Leipzig x Manchester City
Times à esquerda jogam em casa

Grupo B

CLASSIFICAÇÃOPJVEDGPGCSG%
1Liverpool15550015510100
2Porto5512238-533.3
3Milan4511357-226.7
4Atlético de Madrid4511347-326.7
1º e 2º colocados avançam de fase; 3º disputa as 16 avos de final da Liga Europa

Jogos

1ª Rodada – 15 de setembro2ª Rodada – 28 de setembro3ª Rodada – 19 de outubro
Atlético de Madrid 0 x 0 PortoPorto 1 x 5 LiverpoolAtlético de Madrid 2 x 3 Liverpool
Liverpool 3 x 2 MilanMilan 1 x 2 Atlético de MadridPorto 1 x 0 Milan
4ª Rodada – 3 de novembro5ª Rodada – 24 de novembro6ª Rodada – 7 de dezembro
Milan 1 x 1 PortoAtlético de Madrid 0 x 1 MilanPorto x Atlético de Madrid
Liverpool 2 x 0 Atlético de MadridLiverpool 2 x 0 PortoMilan x Liverpool
Times à esquerda jogam em casa

Grupo C

CLASSIFICAÇÃOPJVEDGPGCSG%
1Ajax15550016313100
2Sporting95302128460
3Borussia Dortmund65203511-640
4Besiktas05004314-110
1º e 2º colocados avançam de fase; 3º disputa as 16 avos de final da Liga Europa

Jogos

1ª Rodada – 15 de setembro2ª Rodada – 28 de setembro3ª Rodada – 19 de outubro
Besiktaas 1 x 2 Borussia DortmundAjax 2 x 0 BesiktasBesiktas 1 x 4 Sporting
Sporting 1 x 5 AjaxBorussia Dortmund 1 x 0 SportingAjax 4 x 0 Borussia Dortmund
4ª Rodada – 3 de novembro5ª Rodada – 24 de novembro6ª Rodada – 7 de dezembro
Borussia Dortmund 1 x 3 AjaxBesiktas 2 x 1 AjaxBorussia Dortmund x Besiktas
Sporting 4 x 0 BesiktasSporting 3 x 1 Borussia DortmundAjax x Sporting
Times à esquerda jogam em casa

Grupo D

CLASSIFICAÇÃOPJVEDGPGCSG%
1Real Madrid125401123980
2Internazionale10531183566.7
3Sheriff65203610-440
4Shakhtar Donetsk15014111-106.7
1º e 2º colocados avançam de fase; 3º disputa as 16 avos de final da Liga Europa

Jogos

1ª Rodada – 15 de setembro2ª Rodada – 28 de setembro3ª Rodada – 19 de outubro
Sheriff 2 x 0 Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk 0 x 0 InternazionaleShakhtar Donetsk 0 x 5 Real Madrid
Internazionale 0 x 1 Real MadridReal Madrid 1 x 2 SheriffInternazionale 3 x 1 Sheriff
4ª Rodada – 3 de novembro5ª Rodada – 24 de novembro6ª Rodada – 7 de dezembro
Real Madrid 2 x 1 Shakhtar DonetskInternazionale 2 x 0 Shakhtar DonetskReal Madrid x Internazionale
Sheriff 1 x 3 InternazionaleSheriff 0 x 3 Real MadridShakhtar Donetsk x Sheriff
Times à esquerda jogam em casa

Grupo E

CLASSIFICAÇÃOPJVEDGPGCSG%
1Bayern de Munique15550019316100
2Barcelona7521226-446.7
3Benfica5512259-433.3
4Dínamo de Kiev1501419-86.7
1º e 2º colocados avançam de fase; 3º disputa as 16 avos de final da Liga Europa

Jogos

1ª Rodada – 14 de setembro2ª Rodada – 29 de setembro3ª Rodada – 20 de outubro
Barcelona 0 x 3 Bayern de MuniqueBayern de Munique 5 x 0 Dínamo de KievBarcelona 1 x 0 Dínamo de Kiev
Dínamo de Kiev 0 x 0 BenficaBenfica 3 x 0 BarcelonaBenfica 0 x 4 Bayern de Munique
4ª Rodada – 2 de novembro5ª Rodada – 23 de novembro6ª Rodada – 8 de dezembro
Bayern de Munique 5 x 2 BenficaDínamo de Kiev 1 x 2 Bayern de MuniqueBayern de Munique x Barcelona
Dínamo de Kiev 0 x 1 BarcelonaBarcelona 0 x 0 BenficaBenfica x Dínamo de Kiev
Times à esquerda jogam em casa

Grupo F

CLASSIFICAÇÃOPJVEDGPGCSG%
1Manchester United105311107366.7
2Villareal7521297246.7
3Atalanta651311010040
4Young Boys45113611-526.7
1º e 2º colocados avançam de fase; 3º disputa as 16 avos de final da Liga Europa

Jogos

1ª Rodada – 14 de setembro2ª Rodada – 29 de setembro3ª Rodada – 20 de outubro
Young Boys 2 x 1 Manchester UnitedAtalanta 1 x 0 Young BoysManchester United 3 x 2 Atalanta
Villareal 2 x 2 AtalantaManchester United 2 x 1 VillarealYoung Boys 1 x 4 Villareal
4ª Rodada – 2 de novembro5ª Rodada – 23 de novembro6ª Rodada – 8 de dezembro
Atalanta 2 x 2 Manchester UnitedVillareal 0 x 2 Manchester UnitedManchester United x Young Boys
Villareal 2 x 0 Young BoysYoung Boys 3 x 3 AtalantaAtalanta x Villareal
Times à esquerda jogam em casa

Grupo G

CLASSIFICAÇÃOPJVEDGPGCSG%
1Lille8522143153.3
2RB Salzburg7521276146.7
3Sevilla6513154141.7
4Wolfsburg5512247-333.3
1º e 2º colocados avançam de fase; 3º disputa as 16 avos de final da Liga Europa

Jogos

1ª Rodada – 14 de setembro2ª Rodada – 29 de setembro3ª Rodada – 20 de outubro
Sevilla 1 x 1 RB SalzburgRB Salzburg 2 x 1 LilleRB Salzburg 3 x 1 Wolfsburg
Lille 0 x 0 WolfsburgWolfsburg 1 x 1 SevillaLille 0 x 0 Sevilla
4ª Rodada – 2 de novembro5ª Rodada – 23 de novembro6ª Rodada – 8 de dezembro
Wolfsburg 2 x 1 RB SalzburgSevilla 2 x 0 WolfsburgRB Salzburg x Sevilla
Sevilla 2 x 1 LilleLille 1 x 0 RB SalzburgWolfsburg x Lille
Times à esquerda jogam em casa

Grupo H

CLASSIFICAÇÃOPJVEDGPGCSG%
1Chelsea125401101780
2Juventus12540196580
3Zenit4511377026.7
4Malmo15014113-126.7
1º e 2º colocados avançam de fase; 3º disputa as 16 avos de final da Liga Europa

Jogos

1ª Rodada – 14 de setembro2ª Rodada – 29 de setembro3ª Rodada – 20 de outubro
Chelsea 1 x 0 ZenitZenit 4 x 0 MalmoChelsea 4 x 0 Malmo
Malmo 0 x 3 JuventusJuventus 1 x 0 ChelseaZenit 0 x 1 Juventus
4ª Rodada – 2 de novembro5ª Rodada – 23 de novembro6ª Rodada – 8 de dezembro
Malmo 0 x 1 ChelseaChelsea 4 x 0 JuventusJuventus x Malmo
Juventus 4 x 2 ZenitMalmo 1 x 1 ZenitZenit x Chelsea
Times à esquerda jogam em casa